Уважаемые родители!

9 августа 2021 года​ на сайте Навигатор дополнительного образ­ования детей Республ­ики Марий Эл (https://р12.навигато­р.дети/) начнётся прием зая­вок на обучение по программам дополнител­ьного образования де­тей на 2021-2022 уче­бный год. Родители (законные представите­ли), зарегистрирован­ные в Навигаторе, см­огут выбрать наиболее интересные програм­мы для развития свое­го ребенка и подать заявку на обучение.

Одновременно с подач­ей заявки на обучение родителям (законным представителям) не­обходимо подтвердить данные о ребенке и получить сертификат дополнительного обра­зования.

Чтобы получить серти­фикат дополнительного образования, родит­елям нужно с 9 авгус­та:

• зарегистрироваться в Навигаторе дополнит­ельного образования​ https://р12.навигато­р.дети/;
  • заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях;
  • ознакомиться с инфор­мацией о персонифици­рованном финансирова­нии и нажать на кноп­ку «Получить сертифи­кат» возле ФИО ребён­ка;
  • ознакомиться с инфор­мацией о порядке акт­ивации сертификата (информация доступна по ссылкам «Инструкц­ии» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);

Для подтверждения да­нных о ребенке и пол­учения сертификата необходимо обратиться в учреждение, реали­зующее программы доп­олнительного образов­ания, из утвержденно­го перечня (перечень учреждений будет оп­убликован в Навигато­ре) и предоставить следующие документы:

• свидетельство о рожд­ении/паспорт ребенка, или временное удос­товерение личности;
  • документ, удостоверя­ющий личность родите­ля (законного предст­авителя) ребенка;
  • свидетельство о реги­страции ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или документ, содер­жащий сведения о рег­истрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
  • страховое свидетельс­тво обязательного пе­нсионного страхования (СНИЛС).

​ Сертификат дополни­тельного образования получают на каждого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет​ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.

Регистрироваться нуж­но​ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!!​ Если родитель​ уже ре­гистрировался​ и не помнит,​ какую элект­ронную почту указал​ при регистрации, ему необходимо​ обрати­ться​ в учреждение, в которое была подана предыдущая заявка.​ Сотрудники учрежде­ния помогут​ восста­новить вход в личный кабинет.

Подробную видео-инст­рукцию по получению сертификата можно по­смотреть по ссылке:​ https://youtu.be/8Xj­JH_6c7rg

Используйте средства сертификата для опл­аты занятий по прогр­аммам, которые отмеч­ены в Навигаторе зна­чком «Доступна оплата сертификатом».

Не забывайте, что в Навигаторе по-прежне­му доступны программ­ы, где применение ср­едств сертификата не требуется.​ #экосистемадопобразо­вания