«Золотая осень»

В  МДОУ с 10 по 13 октября прошла тематическая неделя «Золотая осень»

Цель: расширять представления детей о времени года осени, осенних явлениях, о труде взрослых осенью; повторить названия осенних месяцев. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать умения замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой. Развивать эстетический вкус воспитанников, бережное и сознательное отношение к окружающей среде. В течение тематической недели «Золотая осень» воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе.

На изо деятельности рисовали деревья в лесу «Осенний лес», овощи «Что нам осень принесла?», «Загадки с грядки», выполнили коллективную аппликацию «Осеннее дерево», работали с книжками-раскрасками «Времена года. Осень», лепка «Фрукты и овощи для магазина».

На развитии речи учились составлять описательные рассказы о золотой осени, слушали произведения известных поэтов. На занятии по познавательному развитию рассматривали иллюстрации, узнали, как звери готовятся к зиме. Была проведена беседа «Волшебница - осень». Во время беседы обобщили и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами.

В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры. Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры по тематике недели, дидактические игры.

Иллюстрациями осенних поделок украсили, родительские уголки, уголки наблюдения.