Пожарная безопасность детей в летние каникулы

Вот и наступили долгожданные летние каникулы – самые любимые и длительные! Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить отдых, а родителям - максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем.

Уважаемые родители!

Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила пожарной безопасности.
Не оставляйте по возможности детей без присмотра.
Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.
Не оставляйте на виду спички и зажигалки.
Расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция, и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в шкафах или под кроватью или забиваются в угол.
Убедитесь, что ребенок знает свой адрес.
Летом дети часто остаются дома одни, поэтому разъясните им правила безопасного поведения.
Не разрешайте им играть с огнем. Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, расскажите, что они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день.
Если у вас в доме используется газ, то также не забудьте пояснить правила поведения с ним.
Не менее важно рассказать ребятам про опасность поражения электрическим током. Внимательно проверьте исправность электрических приборов в доме и изоляцию проводов, которая должна быть без повреждений. Расскажите детям, что работающие электроприборы нельзя оставлять без присмотра, брать мокрыми руками, засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод!
Не менее важно рассказать ребятам про опасность обрыва электрических проводов во время летних гроз и дождей, сопровождающихся сильными порывами ветра, и что во избежание поражения электрическим током, такие провода нельзя трогать руками и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро! О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым, чтобы те вызывали соответствующую ремонтную службу.
Обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи и разместите на самом видном месте, где первой строкой должны быть написаны телефоны спасения «101» и «112».

Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от Вас!