СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Наименования структурных подразделений (органы управления)

Управление Учреждением строится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №26  «Подсолнушек» города Волжска Республики Марий Эл.

Организационная структура управления в МДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.

Органами управления Учреждения являются

• руководитель Учреждения – заведующий ОУ;

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Заведующий действует действует без доверенности от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях:

1.  распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, представленных договором между Учредителем и Учреждением;
  2.  в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;
  3.  несет ответственность за деятельность учреждения перед учредителем;
  4.  издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность МДОУ.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующего по ХЧ, диетсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Старший воспитатель осуществляет руководство учебно-воспитательным процессом учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.

Заместитель заведующего по ХЧ отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально – техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Диетсестра  контролирует санитарное состояние помещений и участков ДОУ, выполнение требований СанПиНа, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно – просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Указания, старшим воспитателем, диетсестры, заместителем заведующего по ХЧ в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Третий уровень осуществляют воспитатели, учитель – логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, обслуживающий персонал и родители (законные представители). На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. В детском саду соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса.

Органами самоуправления в Учреждении являются:

Педагогический совет Учреждения

Родительский комитет Учреждения