Внимание, акция!  


картинка кликабельна*

   

Государственный контроль (надзор) в сфере образования  


картинка кликабельна*

   

Доступная среда

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"

В.В. Путин 

 

  

Условия доступности МДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  • Разработан паспорт доступности МДОУ и дорожная карта  с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель- логопед, педагог-психолог, старшая медицинская сестра.
  • Для организации занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья  имеются оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда.
  • Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе   адаптированной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи. 
  • В МДОУ специалистами  службы ППк  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Информация

Наличие

1

о специально оборудованных учебных кабинетах

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Для организации занятий с детьми ОВЗ имеются оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда

В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Используются индивидуальные маршруты

 

2

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

3

о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

4

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

5

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

6

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Центральный вход оборудован звонком. Конструктивные особенности здания МДОУ не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в образовательной организации отсутствуют. Разработан индивидуальный маршрут  сопровождения детей – инвалидов.

7

о специальных условия питания

 Для воспитанников МДОУ предусмотрена организация 4-х разового питания по 10-ти дневному меню.

В соответствии с законодательством РФ инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья пользуются льготой по оплате питания. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ по потребности.

Условия питания

8

о специальных условиях охраны здоровья.

Здание МДОУ оснащено кнопкой «Тревожной кнопкой» (экстренный вызов наряда полиции); автоматической пожарной сигнализацией (АПС), информационными табло (указатель выхода). Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет.

Медицинское обслуживание

9

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база МДОУ оснащена: - электронной почтой; - выходом в Интернет; - функционирует официальный сайт МДОУ. Официальный сайт адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

 В МДОУ имеются мультимедийные средства обучения (экран, проектор), аудиотехника (музыкальный центр), компьютер, принтеры, сканеры.

10

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в МДОУ отсутствуют.

11

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

 

 

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

12

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат.

В МДОУ отсутствует общежитие и интернат.

 

13

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

   

Полезные ссылки

Отдел образования города Волжска Электронная регистрация в ДОУ Городской округ "Город Волжск" Министерство образования и науки РМЭ Федеральный портал "Российское образование" 
Образовательный портал РМЭ Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования» Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" 
 Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)